Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web mediante Google Analytics y cookies propias y de terceros, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012.

Pulse el botón ACEPTAR, para confirmar que ha leído y aceptado la información presentada. Después de aceptar no volveremos a mostrar este mensaje.

ACEPTAR

Política de Cookies
Logo Tropa

Mercenarios de Lobetania

Tropa Cartaginesa
Cartagena

Logo Cartagineses y Romanos

Fiestas de Cartagineses y Romanos
Cartagena


Buscar en este sitio       Buscar en toda la web

  

  

  • Slider-01
  • Slider-02
  • Slider-03
  • Slider-04
  • Slider-05
  • Slider-06
  • Slider-07
  • Slider-08
  • Slider-09
  • Slider-10
  • Slider-11
  • Slider-12
  • Slider-13
  • Slider-14
  • Slider-15
  • Slider-16
  • Slider-17
  • Slider-18
  • joomla slideshow
  • Slider-20
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
wordpress slider plugin by WOWSlider.com v8.0

  

  


PROGRAMA DE LAS FIESTAS DE CARTAGINESES Y ROMANOS 2018


Septiembre 2018
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Selecciona en el calendario el día que quieras ver


VIERNES 21


ACTOS OFICIALES



12:00 Pregonillo de las Fiestas Desde los barrios hasta el centro de la ciudad

ACTOS DEL ENCENDIDO DEL FUEGO SAGRADO

19:00 Oratorio por los pueblos primitivos Cerro del Molinete (Arx Asdrubalis)

19:45 Invocación a la Triada Capitolina Teatro Romano

20:25 Encendido del Fuego Sagrado Explanada del Puerto

21:00 Pregón de las Fiestas Plaza del Ayuntamiento

21:45 Marcha al Campamento Festero Desde Plaza del Ayuntamiento

23:00 Inauguración Campamento Festero Campamento Festero

ProgramaFiestasCartagineses-Romanos-2017-Endendido Fuego Sagrado

ACTOS TROPAS CARTAGINESAS


23:30 Investurura de los Generales llergetes de Indlbil Juramento del novato Lanceros Hoplitas

23:30 Cena de los llamados Aníbal, Himilce y Asdrúbal Conquistadores de Iberia

23:30 Consagración del Templo de Isis Caballeros e Isis de Carthago

24:00 Investidura Nuevos Guerreros y Caudillo Mercenarios de Lobetania

24:00 Inauguración de Campamento e Izado de Bandera Reino de Tartessos

24:00 Imposición de Joyas y Armamento Tropas de Baal Hammón

24:00 Degustación de Pelotillas de Itubal Conquistadores de Iberia

00:30 Imposición de Armas Tropas de Asdrúbal

00:30 Bautizo de Nuevos Guerreros y Arqueros Tropas de Adherbal

01:00 La Cantera Tabaire Guardia de Tanit

01:00 Pruebas de Iniciación Lobetanos Mercenarios de Lobetania

ACTOS LEGIONES ROMANAS


22:45 Izado de la bandera Fuerzas de Choque

23:00 Ceremonia de traspaso de poder civil al poder militar Gens Numisius

23:00 Izado de bandera y arenga del Gral. Quinto Sertorio N.Carthago Spartaria

23:30 Invocación de druida a Diosa Betatus Infantería Auxiliar Hispana

23:30 Prueba de valía nuevos legionarios Fuerzas de Choque

24:00 Juramento militar Legio Tercia

24:00 Izado de bandera Vigiles de Carthagonova

24:00 Nombramiento de la diosa Betato, nombramiento de Orisón y bendición a la Druida y a Culchas Infantería Auxiliar Hispana

00:30 Discurso del alcalde Lucio Emilio Recto y colocación del asno sagrado por la diosa Vesta Nova Carthago Spartaria

00:30 Juramento novatos con Escipión y Tito Fontelo Guardia Pretoriana

01:00 Novatadas Hispanas Infantería Auxiliar Hispana

01:00 La bendición del Dios Baco Magistrados de Roma


SÁBADO 22


ACTOS OFICIALES


12:00 Acto Infantil “De Carthago a Mastia” Plaza San Francisco

20:00 Fundación de Qart Hadast Explanada del Puerto

21:00 Izado de Bandera Cartaginesa Plaza del Ayuntamiento

21:15 Alegoría a Qart Hadast Cerro del Molinete (Arx Asdruballs)

ProgramaFiestasCartagineses-Romanos-2017-Fundacion

ACTOS TROPAS CARTAGINESAS


14:00 El Almuerzo Uxama Auditorio El Batel - Restaurante Eszencia

24:00 Investidura Nuevos Potros Caballería Lusitana

24:00 Degustación de Pelotillas de Itubal Conquistadores de Iberia

24:00 Música en directo Caballeros e Isis de Carthago

24:00 Concurso de Cabezones Sagrada Orden de Bes Baal Hammón

01:00 Investidura General Adherbal Tropas de Adherbal .

01:30 Rapto de la Cabra Lanceros Hoplitas - Mercenarios íberos

01:30 Muerte de Asdrúbal Tropas de Asdrúbal

03:00 Chocolate con bollos Lanceros Hoplitas

ACTOS LEGIONES ROMANAS


23:00 Nuevos socios y homenaje al Caio y entrega de mando Gens Numisius

23:00 Pruebas de valía y confianza nuevos legionarios Fuerzas de Choque

23:00 Acto de la Diosa Diana Legio Vernácula

23:30 Concurso de belleza y mater matuta, homenaje a Inmaculada (Suma sacerdotisa romana) Adoradores de Venus

24:00 Novatadas y degradaciones Nova Carthago Spartaria

24:00 Juramento de nuevos legionarios ante la diosa Pueblo de Massalia

00:30 Tatuaje del escorpión henna Guardia Pretoriana

00:30 Concierto del grupo “A Pelo” (Tributo a Fito) Legión de Escipión

02:00 Donutada Ara Pacis


DOMINGO 23


ACTOS OFICIALES


12:30 Dies Lustricus Plaza del Ayuntamiento

20:30 Destrucción de Sagunto Explanada del Puerto

21:30 Sesión Plenaria del Senado Romano Explanada del Puerto

ProgramaFiestasCartagineses-Romanos-2017-Sesion Senado

ACTOS TROPAS CARTAGINESAS


14:00 Comida de la Cabra Honderos Baleares

14:00 Comida Homenaje a Socios 25 Años Tropas de Aníbal

19:00 Presentación de Choticos a Bes Honderos Baleares

23:00 Presentación Nuevos Guerreros Tropas de Himilcón

23:00 Degustación de Pelotillas de Itubal Conquistadores de Iberia

23:30 Bingo Cartaginés Caballeros e Isis de Carthago

23:30 Presentación Revista y degustación tarta Trepas de Himilcón

24:00 Degustación de Pelotillas de Itubal Conquistadores de Iberia

24:00 Bodas de Astarté y Bés Mercenarios de Lobetania

ACTOS LEGIONES ROMANAS


17:00 Concierto Guardia Pretoriana

23:00 Karaoke Pueblo de Massalia

23:30 Imposición de la “Toga Virilis” Rehenes de Carthago


LUNES 24


ACTOS OFICIALES


21:00 Bodas de Aníbal e Himilce Explanada del Puerto

23:30 Bodas Cartaginesas Campamento Festero

ProgramaFiestasCartagineses-Romanos-2017-Bodas

ACTOS TROPAS CARTAGINESAS


22:30 Festejos Nupciales Mercenarios Celtas

22:30 Bodas Cartaginesas Tropas de Asdrúbal

22:30 Degustación de Pelotas Honderas Honderos Baleares

23:30 Boda de Gral. Mandonio y la Princesa Neitín llergetes de Indíbil

23:30 Bodas por el rito íbero Mercenarios íberos

23:30 Noche Nupcial en Drépamo Tropas de Adherbal

23:45 Bodas Cartaginesas Guardia de Tanit

23:45 Concierto Honderos Baleares

24:00 Bodas y Divorcios Honderos Honderos Baleares

24:00 Degustación de Pelotillas de Itubal Conquistadores de Iberia

24:00 Bodas Lusitanas Caballería Lusitana

24:00 Bodas Cartaginesas Tropas de Baal Hammón

24:00 Enlaces Magónicos Tropas de Magón

00:30 Bodas Cartaginesas: Rito Hoplita Lanceros Hoplitas Libios

00:30 Bodas Lobetanas Mercenarios de Lobetania

00:30 Cóctel de Bodas de Aníbal e Himilce Tropas de Aníbal

00:30 Bodas por el Rito Cartaginés Caballeros e Isis de Carthago

01:00 Bodas en el Barco de Himilcón Tropas de Himilcón

ACTOS LEGIONES ROMANAS


20:00 Pasacalles chotlco centro ciudad Fuerzas de Choque

22:00 Investidura de los nuevos guerreros hispanos Infantería Aux.Hispana

22:30 Tiro con Arco Amazonas de Capadocia

24:00 Concurso de Karaoke Gens Numisius

24:00 Pasacalles chotico e invasión campamentos Fuerzas de Choque


MARTES 25


ACTOS OFICIALES


11:00 Bici Romana IX Edición Campamento Festero

19:45 La Noche de Asteria - Rituales Púnicos Parque Cornisa del Teatro Romano, junto Auditorio Parque Torres

21:00 Oráculo de la Diosa Tanit Auditorio Parque Torres

ProgramaFiestasCartagineses-Romanos-2017-Oraculo

ACTOS TROPAS CARTAGINESAS


12:30 Ruta de los Tabernáculos “Conquistadores de Iberia” Centro de la Ciudad

15:00 Chuletada Mercenarios Celtas

19:00 Pruebas de Aspar Caballeros e Isis de Carthago

21:30 IV Cena del Hombre y el lobo Mercenarios de Lobetania III Cena de la Mujer y la loba Mercenarios de Lobetania

21:30 Toro Mecánico Tropas de Magón

23:00 Noche de los Druidas Campamento Festero

23:30 Vaticinio de Ahserah y conjuro “Pullus Sacer” Tropas de Adherbal

23:45 Concierto Honderos Baleares

24:00 Degustación de Pelotillas de Itubal Conquistadores de Iberia

24:00 El Oráculo del Templo de Tanit Guardia de Tanit

00:30 Concurso “Los Elegidos de Astarté” Reino de Tartessos

00:30 Lobo Olimpiadas Mercenarios de Lobetania

01:00 Chocolatada Navegantes de Bomilcar

01:30 Novatadas Hlmllconas Tropas de Himilcón

ACTOS LEGIONES ROMANAS


12:00 Convivencia y aperitivo con nuestros mayores Infantería Aux. Hispana

18:30 Fiesta infantil Infantería Auxiliar Hispana

20:30 Investidura eméritos y nuevos legionarios Fuerzas de Choque

22:30 Campeonato de Futbolín adulto testeros Legio II Navalis

23:00 Juegos Amazónicos Amazonas de Capadocia

23:00 Olimpiadas Massallense Pueblo de Massalia

23:00 Concierto Cayo Lelio

24:00 Degustación del elixir de la diosa Vesta Nova Carthago Spartaria

01:00 Manjar de los Dioses - Concurso de dulces Adoradores de Venus

01:30 Robo del asno protector Nova Carthago Spartaria


MIÉRCOLES 26


ACTOS OFICIALES


18:00 Desfile Infantil Plaza de España - Campamento festero

18:45 Juramento de Aníbal Infantil Campamento festero

19:00 Fiesta Infantil Ludis Romani vs. Pruebas de Aspar Campamento festero

20:00 Dura Lex, Sed Lex Juicio Romano Plaza del Ayuntamiento

20:30 Comicios Centuriados Plaza del Ayuntamiento

22:30 Gran Feriae Latino Campamento festero, calle romana

ProgramaFiestasCartagineses-Romanos-2017-Feriae Latino

ACTOS TROPAS CARTAGINESAS


13:00 Día Celtíbero Caballería Lusitana

17:30 Pruebas de Aspar Honderos Baleares

18:00 Día de los Niños de Aníbal Tropas de Aníbal

Tarde de Polluelos Tropas de Adherbal

18:30 Ponle la Cola al Lobo Mercenarios de Lobetania

19:00 Merienda Suma y Capitán Infantil Tropas de Baal Hammón

Pruebas de Aspar Caballeros e Isis de Carthago

19:30 Taller de Arqueología Tropas de Baal Hammón

 Merienda Pruebas ae Aspar Guardia de Tanit

20:30 Invasiones Infantiles Tropas de Baal Hammón

21:30 Cena Confraternización Ibero-Hoplita Lanceros Hoplitas

23:30 Elección de Miss Lobetania Mercenarios de Lobetania

23:45 Concierto Honderos Baleares

24:00 Degustación de Pelotillas de Itubal Conquistadores de Iberia

24:00 Investidura Jóvenes Guerreros Mercenarios Celtas

00:30 Noche de Salsa y Bachata Reino de Tartessos

00:30 Conejo Tornillero Mercenarios Iberos

01:00 Rito de Molk Tropas de Magón

01:00 Iniciación Nuevos Guerreros Tropas de Asdrúbal

ACTOS LEGIONES ROMANAS


17:30 Fiesta infantil Guardia Pretoriana

18:00 Merienda y juegos infantiles Vigiles de Carthago Nova

19:00 Campeonato de futbolín Legio ILNavalis

22:30 Degustación Gastronómica Triunviros de Cartagonova

22:30 Degustación Gastronómica Adoradores de Venus

22:30 Sangre cartaginesa Amazonas de Capadocia

22:30 Callos de los Gens Numisius Gens Numisius

22:30 Degustación gastronómica Legio Tercia

22:30 Pelotas de los Vigiles Vigiles de Carthagonova

22:30 Degustación chorizos a la sidra Cayo Lelio

22:30 Confarreatio Triunviros de Cartagonova - Escenario Calle Romana

22:30 Devotio Ibérica Rehenes de Carthago - Escenario Calle Romana

22:30 Muñera de Carthagonova Pueblo de Carthagonova

22:30 Oráculo de la Diosa Mantis Amazonas de Capadocia - E. Calle Romana

23:00 Degustación de huevos de toro Infantería Auxiliar Hispana

23:00 Subasta de esclavos Vigiles de Carthagonova

24:00 Concurso de pulsos Nova Carthago Spartaria

24:00 Subasta benéfica de esclavos Pueblo de Massalia - E. Calle Romana

00:30 Bingo erótico Legión de Escipión

00:30 Acto Mare Nostrum Legio II Navalis - Escenario Calle Romana


JUEVES 27


ACTOS OFICIALES


20:00 Desembarco de la Armada Cartaginesa y Contratación de los Mercenarios Explanada del Puerto

21:15 Salida de Aníbal a hacia Roma Desde Héroes de Cavlte al Campamento

23:59 El Designio de los Dioses. Bellona Escenario Campamento Festero

ProgramaFiestasCartagineses-Romanos-2017-Contratacion

ACTOS TROPAS CARTAGINESAS


24:00 VIII Premio José Arnaldo Cabezas Honderos Baleares

24:00 Juramento Nuevos Honderos Honderos Baleares

24:00 Degustación de Pelotillas de Itubal Conquistadores de Iberia

I24:00 nvocación a los dioses Mercenarios Celtas

24:00 Concurso y Degustación de Bizcochos Guardia de Tanit

24:00 Concierto Elepnant Band Tropas de Aníbal

24:15 Juramento de Magón Tropas de Magón

24:15 Cambio de Diosa Quart Hadast

00:30 Devotio Celtíbera Guerreros de Uxama

00:30 Concierto Filiu y Cia. Reino de Tartessos

00:30 Augurio de Baal Tropas de Baal Hammón

01:00 Ritual Nuevos Guerreros Númidas Príncjpes de Mastia y Cab. Númida

01:00 Conjura por la Defensa de Qart Hadast Guardia de Tanit

01:00 Concurso de Levantamiento de Remos Tropas de Adherbal

01:00 Jura y Odio eterno a Roma Mercenarios de Lobetania

01:00 Sangre Mastiena para la Invocación a los dioses Mastienos Chocolate bendecido por la diosa Isis Caballeros e Isis de Cartílago

01:30 Bocadillo Preñao y Sangría Quart Hadast

02:00 Kokabo (Elixir de Dioses) Navegantes de Bomilcar

02:00 Degustación de Asdrubalitos Tropas de Asdrúbal

ACTOS LEGIONES ROMANAS


21:00 Bautizo de nuevos y exaltación de Dioses Géns Numisius

22:00 Bodas Romanas Triunviros de Carthago Nova

22:30 Elección de mister Vertumno infantil Gens Numisius

23:00 Bodas Venus y Vulcano Adoradores de Venus. Vigiles de Carthagonova, Unlversitas y Triunviros

23:00 Contratación de Escipión Infantería Auxiliar Hispana

23:00 Cata de Vulcano Legio Tercia

23:30 Oráculo de la Diosa Nike Legión de Sagunto

23:30 Zumba con Vivagym Legión Guardia Pretoriana

23:30 Invocación a la Diosa Lera Legión IV Quinto Trebelio

23:30 Divorcio entre Silano y diosa Ceres Legión de Escipión

24:00 Nombramiento nuevas Amazonas Amazonas dé Capadocia

24:00 Concierto Pueblo de Massalia

00:30 Qulntlnallas homenaje Quinto Trebelio Legión IV Quinto Trebelio

00:30 Novatadas Cayo Lelio

01:00 Concurso de Twerking Pueblo de Carthagonova

01:00 Fritada de huevos de Caio y chorizos Numisius Gens Numisius

01:00 Noche de pegatinas Fuerzas de Choque

01:00 Recuperación del Asno Sagrado Nova Carthago Spartaria

02:00 Pelotas de Esculapio Ara Pacis


VIERNES 28


ACTOS OFICIALES


ACTOS OFICIALES

10:45 Batalla Marítima Mare Nostrum Dársena del Puerto

13:00 Comedla Romana “Ajedrez Viviente” Pza. Juan XXIII

17:00 Desembarco Romano Explanada del Puerto

18:00 La Batalla de Qart Hadast “El Sueño de Neptuno” Cuesta del Batel

19:45 La Victoria de Roma Explanada del Puerto

20:15 Proclamación ley Romana e izado de bandera Pza. Ayuntamiento

20:30 Desfile de la Victoria de Pza. Ayuntamiento a Campamento

23:30 Gran Feriae de la Victoria Campamento Festero

ProgramaFiestasCartagineses-Romanos-2017-Batalla

ACTOS TROPAS CARTAGINESAS


23:00 Muerte del Rey Indíbil llergetes de Indíbil

23:00 Entrega de Anillos de Invasión y Batalla Baal Hammón

24:00 Acto Funerario Celta Escenario Campamento

24:00 Actuación Musical en Vivo Caballeros e Isis de Carthago

24:00 Degustación de Pelotillas de Itubal Conquistadores de Iberia

00:30 Delicias de la Diosa y elixir Astarté Reino de Tartessos

00:30 Caldo con Pelotes Guardia de Tanit

ACTOS LEGIONES ROMANAS


23:00 Izado de bandera Fuerzas de Choque

23:30 Bocadillo gigante y mulsum Senado Romano Calle romana

24:00 Animación Feriae Furor et Ferrum Campamento Calle romana

24:00 Bailarinas Feriae Calle romana

01:00 Noche del Jamón Vernáculo Legio Vernácula


SÁBADO 29


ACTOS OFICIALES


13:30 Homenaje a los caidos en batalla Torreciega

19:00 Desfile General de Tropas y Legiones De Plaza del Ayuntamiento a Campamento Festero

ProgramaFiestasCartagineses-Romanos-2017-Desfile General

ACTOS TROPAS CARTAGINESAS


22:30 Investidura Nuevo Príncipe Toro Honderos Baleares

24:00 Actuación Musical en vivo Caballeros e Isis de Carthago

24:00 Degustación de Pelotillas de Itubal Conquistadores de Iberia

24:00 Bodas de Beltaine Mercenarios Celtas Parque Vallejo Alberola

00:30 Concierto Eddie Rever Reino de Tartessos

01:00 Concurso “Va de Huevos” Conquistadores de Iberia

01:00 Elección Mlss Tanit y Degustación de Migas Guardia de Tanit

01:00 Concurso de Gorgoritos Tropas de Aníbal

01:00 Degustación de pelotas de Surus Tropas de Aníbal

01:30 Rapto de la Cabra Lanceros Hoplitas

01:30 Caipirinha y Pasta Flora Quart Hadast

01:30 Tostas de de Isis Caballeros e Isis de Carthago

02:00 Rapto de la Cabra Mercenarios iberos

02:00 Concurso Miss y Mr. Polluelo Tropas de Adherbal

02:30 Degustación de Pelotas del Gral Himilcón Tropas de Himilcón

03:00 Chocolate con Bollos Lanceros Hoplitas

ACTOS LEGIONES ROMANAS


23:00 Izado de bandera y entrega hucha solidaria Fuerzas de Choque

23:00 Cesión de mando a Marco Sempronlo Legio Vernácula

24:00 Presentación Gladiadores Muñera Senado Romano - Tarraco Lvdvs

00:30 Bautismo novatos y recuperación rangos Nova Carthago Spartaria

00:30 Nombramiento nuevos milites Legio Tercia

01:00 Nuptiae Romano Legio Tercia

01:00 Baile del grupo coreográfico “Renacer” Pueblo de Carthagonova

01:00 Conjuro quelmada y banda gaitera Celtlcue Guardia Pretoriana

02:00 Nuptiae Romano Legio Tercia

02:00 Bocadillo Gigante Ara Pacis


DOMINGO 30


ACTOS OFICIALES


12:30 Munera Gladiatoria - Tarraco Lvdvs Coso Taurino

18:00 Gran Circus Máximus “La Sangre de los Héroes" Coso Taurino

20:30 Convivencia Final Fiestas Campamento Festero

22:00 Apagado del Fuego Sagrado Escenario Campamento

22:30 Fuegos Artificiales Escenario Campamento

ProgramaFiestasCartagineses-Romanos-2017-Fuegos Artificiales

ACTOS TROPAS CARTAGINESAS


14:00 Bautizo Cartaginés para Nuevos Guerreros Tropas de Aníbal

15:00 Guerra del Agua Tropas de Himilcón

15:00 Concierto Honderos Baleares

16:00 Bautizo Celta Mercenarios Celtas

22:00 La Rapé Uxama Guerreros de Uxama

22:00 Cierre de Fiestas y Arriado Bandera Reino de Tartessos

24:00 Última Invasión Tropas de Himilcón

ACTOS LEGIONES ROMANAS


22:45 Bajada de Bandera Vigiles de Qarthago Nova

 

 

 

ir arriba
Subir